«Количество ДТП с тяжелыми последствиями на дорогах сократилось на 25%»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Одной из причин серьезных автокатастроф на скоростных трассах стали гаджеты. Чтобы повысить безопасность движения, руководство «Автодора» предложило внести в законодательство запрет на их использование за рулем. Кроме того, ужесточена ответственность за неоплату проезда. О том, каким образом будет вестись борьба с нарушителями на скоростных трассах, в интервью «Известиям» на ПМЭФ рассказал председатель правления этой госкомпании Вячеслав Петушенко.
«На первый раз мы предупреждаем нарушителя, а на второй раз уже лишение прав»
— Запущен новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Что в нем самое главное, какие направления получат развитие, какие трассы будут введены?
— Госкомпания создает каркас скоростных дорог в России по направлениям запад – восток и север – юг. Это один из крупнейших проектов, который мы сегодня реализуем. В ближайший месяц откроем 275 км совершенно новой дороги на участке Казань – Екатеринбург в рамках направления запад – восток.
Это даст возможность до Екатеринбурга доезжать на четыре часа быстрее. Не только до Екатеринбурга, а далее и до Тюмени. Мы сокращаем расстояние на 200 км. Только что провели большое совещание с губернатором Тюменской области по строительству обхода Тюмени. И дальше будем развивать дороги на восток.
Основная задача, которую в ближайшие годы мы видим для себя, это строительство обходов городов: Тюмень, Санкт-Петербург, а сейчас приступаем к проектированию обхода Краснодара. Завершаются работы по Орехово-Зуеву и по важным для центра России реконструкциям дорог М-1 на Смоленск и М-3 на Калугу. Идет строительство большого количества разведок на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) вокруг Москвы.
Ну и самое главное — это поддержание сети дорог в нормативном состоянии.
— После ввода в строй системы «Свободный поток» появились умельцы, которые пытаются обойти его, закрыть номера, чтобы не платить за проезд. Насколько много таких нарушителей и как вы с ними боретесь?
— Почему появился «Свободный поток»? Потому что преимущества его очевидны: не нужно останавливаться на пунктах взимания платы перед шлагбаумами, тормозить и разгоняться. Тем самым не снижается скорость потока.
Нарушители есть, и они делают это осознанно. Ты заезжаешь на скоростную дорогу и видишь, что трасса платная. Мы планомерно ведем работу с нарушителями. В конце прошлого года были внесены изменения в КоАП. Если раньше был штраф до 5 тыс. рублей и потом лишение прав на срок от месяца до трех, то сейчас штрафа нет — сразу лишение прав от года до трех лет.
— То есть прямо с первого раза?
— Со второго. На первый раз мы предупреждаем нарушителя, а на второй раз уже лишение прав.
— То есть первый раз может быть случайность?
— Может быть, случайность.
Мы проводим рейды вместе с Государственной автоинспекцией. Они ловят тех, кто завешивает номера, устанавливает рамочки и механические устройства.
Помогают ГАИ наши аварийные комиссары. На дорогах «Автодора» действует порядка 160 экипажей, которые следят за трафиком, помогают в случае ДТП. Сейчас эти машины мы оборудуем дополнительными устройствами для того, чтобы выявить нарушителей.
Главным, наверное, инструментом борьбы с неплательщиками является то, что мы создаем базу автомобилей, проезжающих по нашим дорогам. Более 2 тыс. камер видеофиксации помогают в этом. Сегодня идентификация возможна по уникальным особенностям машин: по цвету, по сколу на стекле, по навесным устройствам. Поэтому надо понимать, что наказание неизбежно. Но сознательных неплательщиков процент небольшой.
— Какой?
— В первые пять дней оплачивают 60–65% водителей. В последующие пять дней прибавляется еще 15% примерно, а потом подтягиваются и другие. Сбор оплаты сейчас у нас достигает 93%.
— А процент нарушителей из общего потока водителей какой?
— Получается, что 7% примерно. Раньше было около 11%.
Есть проблемы с иностранными автомобилями, которые не всегда платят за проезд. Но мы стараемся исключить эти серые зоны в законодательстве, помогающие им в этом. Сейчас мы разработали законопроект, по которому иностранцы смогут оплатить чеки за проезд на границе, при выезде с территории России. Все должны понимать, что наказание неизбежно. Речь только о времени, когда это произойдет.
«Мы предлагаем внести в законодательство запрет на использование гаджетов за рулем»
— К 2030 году планируется сократить число ДТП в полтора раза к уровню 2023 года. Как этого добиться?
— Это работа планомерная. Ее по щелчку не сделаешь. Но на сегодняшний день количество ДТП с тяжелыми последствиями и гибелью людей на наших дорогах по отношению к прошлому году сократилось на 25%. То есть это большая работа, связанная с комплексом мер, которые мы ведем каждый день на дорогах.
Введена автоматизированная система управления движением, а это 2 тыс. камер. То есть мы каждое транспортное средство фиксируем. И нарушителей скоростного режима у нас гораздо меньше, чем неплательщиков.
Еще одна эффективная мера — музыкальная разметка на трассе М-11. Мелодию можно послушать, только когда едешь с разрешенной скоростью.
— Если ты превысил, то ты ее не услышишь?
— Она будет невнятной и смазанной. На скоростных трассах большое число аварий связано с монотонностью езды, усталостью и отвлечением на гаджеты. Трасса Москва – Санкт-Петербург — 680 км, потом по ЦКАД и до Казани получается 1520 км. Мы различными способами пытаемся водителя отвлечь от этой монотонной езды. Через каждые 5 км ставим оранжевые знаки, телефон аварийной службы 2323, они отчасти позволяют отследить путь. Музыкальная разметка тоже вносит свою лепту.
Кроме того, у нас краевые полосы рельефные, и при смещении на них автомобиля водитель ощущает вибрации, от которых пробуждается. Особенно они актуальны для грузовиков. В них водители иногда засыпают от монотонности или просто смотря кино на гаджетах, сравнимых с телевизорами.
Чтобы бороться с засильем гаджетов, мы предлагаем внести в законодательство запрет на их использование за рулем.
Разрешенная скорость на автостраде 110 км/ч, за одну секунду фура проезжает 40 м. Бывает, что такие водители врезаются в стоящие или притормаживающие машины. Мы хотим обязать перевозчиков устанавливать в кабинах магистральных тягачей камеры для фиксации поведения водителя.
— А музыкальная разметка, как на М-11, на каких еще трассах планируется?
— Хотим ее сделать на М-12. Мелодии там будут новые.
Еще одно эффективное средство — шевроны для определения дистанции. Если водитель наехал на этот шеврон и увидел машину впереди на таком же шевроне, значит, расстояние до нее безопасное. Это тоже некий элемент соблюдения правил дорожного движения.
Еще одна причина ДТП — остановка транспортного средства на дороге. Она категорически на наших дорогах запрещена. Почему у нас появились аварийные комиссары? Если машина сломалась, они сразу же подъезжают, ставят стробоскопы, чтобы ее было видно далеко.
Недавно у нас произошел трагический случай — у автомобиля банально пробило колесо. Вместо того чтобы съехать на правую обочину, выйти из машины, дождаться аварийного комиссара и аварийную службу, водитель из трех полос встал в среднюю. Две минуты прошло — и три человека погибли.
Мы проводим ежемесячные беседы в школах в населенных пунктах вблизи скоростных дорог. Наши коллеги ходят вместе с сотрудниками ГИБДД и проводят воспитательную работу.
— На трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург впервые в России запущено беспилотное движение грузовиков. Есть ли планы расширения этой системы на М-12 и другие трассы?
— Вместе с главой КамАЗа два года назад в рамках экономического форума как раз и запустили беспилотный транспорт на М-11. В беспилотных грузовиках есть водитель, но он не управляет, а следит за работой электроники. Это четвертый уровень систем. В пятом человек не понадобится вообще.
Беспилотные системы — мера вынужденная, потому что количество грузовиков растет, а водителей не хватает, режимы труда и отдыха не соблюдаются. А с беспилотными системами можно ехать круглые сутки.
Начинали с шести автомобилей, сейчас ездит 68 беспилотных грузовиков. В апреле мы запустили их на ЦКАД. Трасса М-12 через пару месяцев будет тоже готова их принять. То есть беспилотный маршрут растянется на 1520 км.
Есть потенциальная возможность запустить беспилотный транспорт на 275-километровом перегоне Казань – Екатеринбург.
Источник: iz.ru