Госдеп США призвал американских граждан срочно покинуть Иран
Фото: РИА Новости/Артур Габдрахманов Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Госдепартамент США призвал американских граждан срочно покинуть Иран. Сообщение с инструкциями опубликовано на странице ведомства в соцсети X (ранее Twitter) в субботу, 14 июня.
«Граждане США не должны ездить в Иран ни по какой причине и должны немедленно покинуть Иран, если они там находятся. Граждане США, которые не могут покинуть Иран, должны быть готовы укрыться на месте на длительные периоды», — сказано в публикации.
В ведомстве подчеркнули, что американское правительство не имеет дипломатических отношений с Ираном, а в качестве третьей стороны для защиты интересов США выступает Швейцария.
Покинуть Иран американские граждане смогут через общую границу с тремя странами: Арменией, Турцией и Азербайджаном.
Сухопутная граница с Арменией, как подчеркнули в Госдепе, на данный момент полностью открыта. С Турцией — тоже, однако упоминается, что правительство Ирана может ограничить пересечение этой границы гражданами других стран.
«Сухопутные границы Азербайджана остаются закрытыми, но граждане США могут въехать в Азербайджан через пограничный переход Астара 15 июня по специальному разрешению. Гражданам США необходимо получить одобрение правительства Азербайджана перед тем, как отправиться на границу. Посольство США в Баку должно содействовать этому», — проинформировали в ведомстве.
Ранее, 14 июня, сообщалось об ударе Ирана по нефтезаводу в Хайфе. О мощных взрывах в Хайфе на фоне атаки Ирана сообщалось незадолго до этого. В городе было зафиксировано падение иранских ракет.
13 июня Израиль нанес упреждающий удар по Ирану и объявил чрезвычайное положение. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что задача военной операции — нанесение ударов по иранской ядерной инфраструктуре. В ответ на это Иран провел несколько волн ракетных атак.
Источник: iz.ru